Центр бронирования и информации
2666-999
Режим работы: с 8:00 до 20:00
Ежедневно (GMT+7)
Главная / Билеты / Билеты на поезд / В помощь пассажиру / Порядок обслуживания пассажиров, следующих в Калининградскую обл. транзитом через территорию Литвы

Порядок обслуживания пассажиров, следующих в Калининградскую обл. транзитом через территорию Литвы

С 1 июля 2003 года вводится новый порядок проезда граждан Российской Федерации в Калининградскую область с территории Российской Федерации и обратно транзитом через Литовскую Республику в поездах Российских железных дорог:

  • 29/30 Москва - Калининград - Москва
  • 147/148 Москва - Калининград - Москва
  • 79/80 Санкт-Петербург - Калининград - Санкт-Петербург
  • 359/360 Адлер - Калининград - Адлер
  • 425/426 Челябинск - Калининград - Челябинск
  • беспересадочный вагон Мурманск - Калининград - Мурманск, следующий с поездами 325/29/148/326 с переприцепкой по станции Минск.

Документы для транзитного проезда.

Поездка граждан осуществляется только при наличии одного из документов выдаваемых компетентными органами Литовской Республики при личном обращении граждан:

  • визы Литовской Республики;
  • вида на жительство Литовской Республики;
  • карточки аккредитации категории "А" и "В" Литовской Республики;
  • упрощенного транзитного документа (далее УТД) - для многократных пересечений литовской территории всеми видами наземного транспорта;
  • действующей Шенгенской визы.

Для российских граждан поездка осуществляется при наличии упрощенного проездного документа на железной дороге (далее УПД-ЖД) - для "разовых поездок" в Калининградскую область и обратно транзитным поездом. Под "разовой поездкой" понимается однократная поездка при наличии проездного документа (билета) в один конец или двукратная поездка при наличии проездного документа (билета) туда и обратно. Оформление УПД-ЖД производится бесплатно.

УПД-ЖД оформляются консульским отделом Посольства Литовской Республики в Москве и выдаются во время следования в транзитном поезде до пересечения пассажиром границы с Литовской Республикой.

Продажа и оформление проездных документов.

Продажа проездных документов пассажирам, не имеющим документов для транзитного проезда через территорию Литовской Республики и нуждающимся в получении УПД - ЖД, прекращается за 28 часов до отправления поезда с пунктов формирования или оборота.

Оформление проездных документов (билетов) производится только в билетных кассах, оборудованных терминалами системы "Экспресс".

Проездные документы оформляются при личной явке лица, желающего приобрести билет, детям в возрасте до 14 лет - лицу, на иждивении которого они находятся. Проездной документ (билет) выдается на каждого пассажира отдельно.

Проезд ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, оформляется на отдельном проездном документе (билете) без указания номера места и без оплаты стоимости проезда.

Оформление проездного документа (билета) производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность пассажира:

  • дипломатического паспорта;
  • служебного паспорта;
  • паспорта Российской Федерации (заграничный);
  • паспорта моряка (при наличии записи в судовой роли либо надлежащим образом заверенной выписки из нее);
  • свидетельства на возвращение (для возвращения в Российскую Федерацию один раз).

При наличии документов, дающих право на транзитный проезд через территорию Литовской Республики оформление проездного документа (билета) производится с документа, удостоверяющего личность пассажира, в котором указываются его личные данные, т.е. фамилия, имя, отчество (полностью), дата рождения, серия и номер предъявленного документа. Пассажиру выдаются два вида документа: проездной документ (билет) с информацией о поездке и специальный бланк "Квитанция разных сборов" с личными данными пассажира и информацией о наличии у него документа, дающего право на транзитный проезд через территорию Литовской Республики. Информация на специальном бланке "Квитанция разных сборов" заверяется подписью пассажира.

При отсутствии документов, дающих право на транзитный проезд через территорию Литовской Республики, вступает в действие механизм оформления и выдачи специального Упрощенного проездного документа на железной дороге (УПД-ЖД), предусматривающий передачу личных данных пассажира в посольство Литовской республики в Москве для принятия решения литовскими властями о возможности транзита гражданина Российской Федерации через территорию Литовской Республики.

При этом оформление билета производится с документа, удостоверяющего личность пассажира, в котором указываются его личные данные, т.е. фамилия, имя, отчество (полностью), дата рождения, серия и номер предъявленного документа, контактный телефон с кодом города, сообщаемый пассажиром для возможности его оповещения в случае возражения Литовской республики в отношении его транзитного проезда через Литовскую республику. Пассажиру выдаются два вида документа: проездной документ (билет) с информацией о поездке и специальный бланк "Квитанция разных сборов" с личными данными пассажира и информацией о том, что он ознакомлен с порядком транзитного проезда. Информация на специальном бланке заверяется подписью пассажира. Переоформление проездных документов на ранее отправляющийся поезд пассажиру, нуждающемуся в получении УПД-ЖД, не производится.

Информация о возможности транзита.

Если возражение Литовской Республики на транзитный проезд через ее территорию будет высказано, железная дорога по истечении 26 часов с момента оформления проездного документа (билета) проинформирует пассажира по указанному телефону.

По истечении 26 часов с момента оформления проездного документа (билета) пассажир при желании может получить информацию о наличии оформленного для него УПД-ЖД, дающего право на проезд транзитом через территорию Литовской Республики в любой справочной или билетной кассе Российских железных дорог, оборудованной терминалами системы "Экспресс".

При возражении Литовской Республики на транзитный проезд через ее территорию пассажир вправе сдать проездной документ в кассу возврата и получить полную стоимость проездного документа. Основанием для возврата полной стоимости проездного документа (билета) является справка, выданная системой "Экспресс", о невозможности следования транзитом через Литовскую Республику .

Посадка пассажира в поезд.

При посадке в поезд пассажир предъявляет проездной документ (билет), специальный бланк ("Квитанция разных сборов"), а также документ, удостоверяющий его личность, реквизиты которого указаны в проездном документе (билете).

При отсутствии у пассажира перечисленных документов и в других случаях, предусмотренных Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузо-багажа на федеральном железнодорожном транспорте, пассажир в поезд не допускается.

При возражении Литовской Республики на транзитный проезд пассажир в поезд не допускается. При возврате проездного документа (билета) пассажиру выплачивается полная стоимость проездного документа (билета).

Проезд пассажира в поезде.

После отправления поезда пассажир заполняет "лист личных данных" для получения УПД-ЖД.

В пути следования поезда уполномоченные представители посольства Литовской Республики собирают у пассажиров заполненные ими листы личных данных и до пересечения границы Литовской Республики выдают российским гражданам заранее оформленные УПД-ЖД.

Перевод пассажиров на другие места в пути следования не допускается.

В случае отсутствия у пассажира документов, дающих право на транзитный проезд через территорию Литовской Республики, пограничные службы Литовской Республики не допускают дальнейшего следования пассажира в поезде. Пассажир обязан покинуть поезд.

Оформление проездных документов детям.

Детям в возрасте до 14 лет проездные документы оформляются по заграничному паспорту родителя, на иждивении которого находится ребенок и с которым следует (наличие в паспорте фотографии ребенка обязательно). При наличии у ребенка заграничного паспорта проездной документ оформляется на его основании. Детям младше 5 лет оформляется детский проездной документ без занятия отдельного места и без оплаты стоимости проезда.

По желанию гражданина РФ, являющегося законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном или попечителем), следующим железнодорожным транспортом с территории РФ в Калининградскую область транзитом через территорию Литовской Республики и обратно, в его паспорт гражданина РФ (образца до 31 декабря 2004 года) на странице 12 вклеиваются фотографии детей - граждан РФ, не достигших 14-летнего возраста. Вклеивание фотографий производится органом внутренних дел РФ по месту обращения гражданина при предоставлении документов, подтверждающих наличие у ребенка гражданства РФ.

Поездки несовершеннолетних детей в возрасте 12 - 16 лет осуществляется также на основании паспорта моряка (при наличии записи в судовой роли надлежащим образом заверенной выписки из нее) действительного документа, если владелец паспорта моряка является законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном или попечителем) ребенка и выходит в заграничный рейс вместе с этим ребенком. Наличие фотографии ребенка в паспорте моряка обязательно.

Выдача проездных документов организованным группам.

Выдача проездных документов для организованных групп пассажиров производится при непосредственной явке каждого члена группы в билетную кассу, так как каждый пассажир должен проверить всю информацию, отпечатанную на бланке "Квитанция разных сборов", (как в случае заявки на разрешение на транзитный проезд через территорию Литовской Республики, так и при наличии разрешения). Информация на специальном бланке заверяется подписью пассажира.

Оформление проезда групп военнослужащих.

Для проезда групп военнослужащих, следующих в Калининградскую область и обратно транзитом через территорию Литовской Республики, в виде исключения разрешается осуществлять оформление проездных документов на группу военнослужащих (для воинских команд - не менее 10 человек, для воинских караулов - не менее 4 человек) начальнику воинской команды (караула), следующего в составе группы, с правом подписи на специальном бланке ("Квитанции разных сборов") за правильность внесенных данных о каждом воинском пассажире и наличии или отсутствии документа, дающего право на транзитный проезд через территорию Литовской Республики с указанием на каждом бланке должности, фамилии и инициалов начальника воинской команды (караула).

Для оформления проездных документов начальником воинской команды (караула) предъявляются воинские проездные документы и на каждого военнослужащего группы документы, удостоверяющие личность граждан Российской Федерации - паспорт Российской Федерации (заграничный).

В случае, если допущена какая либо неточность при оформлении проездных документов, вся ответственность возлагается на начальника воинской команды (караула).