Центр бронирования и информации
2666-999
Режим работы: с 8:00 до 20:00
Ежедневно (GMT+7)
Главная / Билеты / Билеты на поезд / В помощь пассажиру / Правила проезда детей

Правила проезда детей

На Основании постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 года №111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

Сообщаем Вам: «Для проезда по территории Российской Федерации (с учетом транзита по территории стран СНГ и Балтии), а также в межгосударственном сообщении при отправлении поездов со станций РЖД ребенка в возрасте не старше 5 лет, проезжающего с взрослым в поезде дальнего следования, если он не занимает отдельное место, оформляется безденежный проездной документ».

Оформление проездного документа на детей не старше 5 лет производится по предъявлению свидетельства о рождении или паспорту родителя, в который вписан ребенок и с которым проезжает ребенок.

Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

Если при посадке в поезд у пассажиров отсутствуют проездные документы на детей не старше 5 лет, то их проезд оформляется начальником пассажирского поезда с взиманием сбора за оформление проезда. Убедительная просьба при оформлении проездных документов на поезда дальнего следования необходимо сообщить билетному кассиру о проезде ребенка не старше 5 лет.

Для провоза детей от 5 до 10 лет должен приобретаться детский билет.

Дети в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых к проезду в поездах не допускаются.

Основание: Распоряжение ОАО РЖД №333р от 12.03.05 г.тел. ОАО РЖД №1665 от 11.04.05г.