Центр бронирования и информации
2666-999
Режим работы: с 8:00 до 20:00
Ежедневно (GMT+7)
Главная / Билеты / Билеты на поезд / В помощь пассажиру / Правила пересечения государственной границы

Правила пересечения государственной границы

Основные правила проезда в международном и межгосударственном сообщении.

При проезде в международном и межгосударственном сообщениях пассажир обязан иметь оригинал документа, дающий право на пересечение государственной границы.

Гражданам, следующим по справке об освобождении, оформление проездных документов производится только в поезда по территории РФ, исключая транзит по территории других государств. Оформление проездных документов таких граждан в межгосударственном сообщении производится при наличии свидетельства на возвращение.

Поездка несовершеннолетних детей осуществляется только при наличии подлинника свидетельства о рождении.

При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин РФ, следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из РФ по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителя, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательно фотокарточка ребенка.

При следовании несовершеннолетнего гражданина РФ через государственную границу совместно с одним из родителей, согласие второго не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявление о своем несогласии на выезд из РФ своих детей.

Если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (если иное не предусмотрено международным договором) нотариально оформленное согласие родителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о несогласии на выезд детей.

Выезд в государства – участники Содружества Независимых Государств (Украина, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан, Кыргызстан) с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках - дети до 14 лет могут выезжать по свидетельству о рождении, наличие в нем вкладыша или штампа, подтверждающего российское гражданство, обязательно. Дети старше 14 лет по паспорту гражданина Российской Федерации.

Если пассажиры не являются родителями, то необходимо наличие доверенности на вывоз детей, заверенной нотариально.

При отсутствии документов, дающих право на пересечение границы, пассажир не допускается на территорию сопредельных государств и высаживается из поезда.

При пересечении государственной границы РФ соблюдайте паспортно-административные, таможенные и другие правила как в отношении себя, так и в отношении досмотра ручной клади и багажа, пассажир должен лично присутствовать при таможенном досмотре и в случае необходимости оплачивать установленные сборы.

Железная дорога не несет ответственности за невыполнения этих правил пассажиром.

Более полную информацию о документах, устанавливающие порядок пересечения границы, Вы можете получить в управлениях пограничного контроля или в органах таможенного контроля.